Cronotassi dei Vescovi di San Miniato

Nel Concistoro del 5 dicembre del 1622 il Sommo Pontefice Gregorio XV (ritratto sotto a sinistra) crea la Diocesi di San Miniato, costituita da un territorio appartenente all’antica Diocesi di Lucca, e innalza a dignità di Cattedrale l’antica Pieve collegiata di Santa Maria Assunta e San Genesio martire. Come patrono della nuova Diocesi viene scelto il santo martire Genesio.

Fu la Granduchessa di ToscanaMaria Maddalena d’Austria (ritratta a destra), vedova di Cosimo II, governatrice del Vicariato di San Miniato e coreggente, insieme alla suocera Cristina di Lorena, durante la minore età di Ferdinando II, a caldeggiare, con entusiasmo e determinazione, la nascita della nuova Diocesi.


Dal 1622, sulla Cattedra di San Genesio, si sono succeduti:

1. Monsignor Francesco Nori (maggio 1624 – 30 dicembre 1631);
2. Monsignor Alessandro Strozzi (1632 – 28 agosto 1648);
3. Monsignor Angelo Pichi (27 novembre 1648 - per procura - 12 dicembre 1653);
4. Monsignor Pietro Frescobaldi (4 novembre 1654 - per procura -11 dicembre 1654);
5. Monsignor Giovan Battista Barducci (17 giugno 1656 - 17 settembre 1661);
6. Monsignor Mauro Corsi (2 ottobre 1662 - per procura - 30 dicembre 1680);
7. Monsignor Giacomo Antonio Morigia (1 settembre 1681 – marzo 1683);
8. Monsignor Michele Carlo Visdomini Cortigiani  (14 agosto 1683 – autunno 1702);
9. Monsignor Giovanni Francesco Maria Poggi (marzo 1703 - 14 aprile 1719);
10. Monsignor Andrea Luigi (Ludovico) Cattani (27 marzo1720 – per procura – 28 ottobre 1734);
11. Monsignor Giuseppe Suares de la Concha (27 febbraio 1734 – 27 ottobre 1754);
12. Monsignor Domenico Poltri (22 settembre 1755 - per procura - 30 settembre 1778);
13. Monsignor Francesco Brunone Fazzi (22 luglio 1779 - per procura - 27 gennaio 1805);
14. Monsignor Pietro Fazzi (26 novembre 1806 - per procura – 25 agosto 1832);
15. Monsignor Torello Romolo Pierazzi (1834 - 31 gennaio 1851);
16. Monsignor Francesco Maria Alli Maccarani (17 dicembre 1854 – per procura – 10 aprile 1863);
17. Monsignor Annibale Barabesi (1867 - 2 febbraio 1897);
18. Monsignor Pio Alberto Del Corona (18 gennaio 1875 - 8 agosto 1907);

  • Cardinal Pietro Maffi (14 settembre 1906 - 8 novembre 1908) Amm. Apostolico sede plena;

19. Monsignor Carlo Falcini (21 dicembre 1908 - 31 gennaio 1928);
20. Monsignor Ugo Giubbi (18 dicembre 1928 - 23 settembre 1946);
21. Monsignor Felice Beccaro (19 marzo1947 - ottobre 1969);

22. Monsignor Paolo Ghizzoni (dicembre 1969 - 11 giugno 1986);
23. Monsignor Edoardo Ricci (7 giugno 1987 - 6 marzo 2004);

  • Monsignor Edoardo Ricci (6 marzo 2004 – 30 maggio 2004) Amm. Apost. sede plena;

24. Monsignor Fausto Tardelli (30 maggio 2004 - 8 ottobre 2014);

  • Monsignor Fausto Tardelli (8 ottobre 2014 - 8 dicembre 2014) Amm. Apost. sede plena;
  • Monsignor Morello Morelli (9 dicembre 2014 - 20 dicembre 2015) Amministratore Diocesano;

25. Monsignor Andrea Migliavacca (20 dicembre 2015 - ).

Galleria

Canonico Andrea Romolo Buonaparte (7 gennaio 1623 - maggio 1624)

1. Monsignor Francesco Nori (maggio 1624 – 30 dicembre 1631)

2. Monsignor Alessandro Strozzi (1632 – 28 agosto 1648)

3. Monsignor Angelo Pichi (27 novembre 1648 - per procura - 12 dicembre 1653)

4. Monsignor Pietro Frescobaldi (4 novembre 1654 - per procura -11 dicembre 1654)

5. Monsignor Giovan Battista Barducci (17 giugno 1656 - 17 settembre 1661)

6. Monsignor Mauro Corsi (2 ottobre 1662 - per procura - 30 dicembre 1680)

7. Monsignor Giacomo Antonio Morigia (1 settembre 1681 – marzo 1683)

8. Monsignor Michele Carlo Visdomini Cortigiani (14 agosto 1683 – autunno 1702);

9. Monsignor Giovanni Francesco Maria Poggi (marzo 1703 - 14 aprile 1719)

10. Monsignor Andrea Luigi (Ludovico) Cattani (27 marzo1720 – per procura – 28 ottobre 1734)

11. Monsignor Giuseppe Suares de la Concha (27 febbraio 1734 – 27 ottobre 1754)

12. Monsignor Domenico Poltri (22 settembre 1755 - per procura - 30 settembre 1778)

13. Monsignor Francesco Brunone Fazzi (22 luglio 1779 - per procura - 27 gennaio 1805)

14. Monsignor Pietro Fazzi (26 novembre 1806 - per procura – 25 agosto 1832)

15. Monsignor Torello Romolo Pierazzi (1834 - 31 gennaio 1851)

16. Monsignor Francesco Maria Alli Maccarani (17 dicembre 1854 – per procura – 10 aprile 1863)

17. Monsignor Annibale Barabesi (1867 - 2 febbraio 1897)

18. Monsignor Pio Alberto Del Corona (18 gennaio 1875 - 8 agosto 1907)

Cardinal Pietro Maffi (14 settembre 1906 - 8 novembre 1908) Amm. Apostolico sede plena

19. Monsignor Carlo Falcini (21 dicembre 1908 - 31 gennaio 1928)

20. Monsignor Ugo Giubbi (18 dicembre 1928 - 23 settembre 1946)

21. Monsignor Felice Beccaro (19 marzo1947 - ottobre 1969)

Monsignor Antonio Giuseppe Angioni (30 maggio 1967 - 9 agosto 1968) Amm. Apost. sede plena

Monsignor Marino Bergonzini (9 agosto 1968 - dicembre 1969) Amm. Apost. sede plena

22. Monsignor Paolo Ghizzoni (dicembre 1969 - 11 giugno 1986)

23. Monsignor Edoardo Ricci (7 giugno 1987 - 6 marzo 2004)

24. Monsignor Fausto Tardelli (30 maggio 2004 - 8 ottobre 2014)

25. Monsignor Andrea Migliavacca (20 dicembre 2015 - )