Mons. Fausto Tardelli

30 maggio 2004 - 8 dicembre 2014

Monsignor Fausto Tardelli nato a Lucca, Arcidiocesi di Lucca, il 5 Gennaio 1951.

Ordinato sacerdote il 29 Giugno1974.

Licenziato in Teologia Morale presso l’Accademia Alfonsiana nell’anno1977.

Nel 1986 perviene al titolo accademico del Dottorato.

Canonico del Capitolo della Cattedrale di Lucca dal 2001, nello stesso anno viene nominato Provicario Generale della Arcidiocesi.

Eletto Vescovo di San Miniato il 6 Marzo 2004, è consacrato il 2 Maggio 2004

nella Basilica di San Frediano a Lucca.

Ha preso possesso della Diocesi di S.Miniato il 30 maggio 2004.

Il giorno 8 ottobre 2014, è stato nominato dal Santo Padre Francesco, Vescovo della Diocesi di Pistoia, rimanendo Amministratore Apostolico della Diocesi di San Miniato sino al giorno dell’ingresso nella sua nuova diocesi,

avvenuto l'8 Dicembre 2014, nella solennità dell'Immacolata Concezione di Maria Santissima.